21 апреля 2020

Обращение Палаты аудиторов в уполномоченные органы по вопросам налоговых льгот.

Палатой аудиторов были направленны письма в Министерство Национальной экономики Республики Казахстан, Комитет государственных доходов Республики Казахстан, Первому Вице-министру финансов Республики Казахстан, Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан/ Министр финансов Республики Казахстан.

 

№ГО-43 от 21.04.2020г.



Первому заместителю

Премьер-Министра Республики Казахстан

- Министр финансов Республики Казахстан

Смаилову А.А.




Уважаемый Алихан Асханович!




 Профессиональная аудиторская организация «Палата аудиторов Республики Казахстан» выражает Вам искреннее почтение и желает скорейшего преодоления нашей страной всех финансовых и эпидемиологических вызовов.

 Постановлением Правительства Республики Казахстан №224 от 20.04.2020 г. установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам ряда налогов и социальных платежей.

 Согласно приложению №1 к указанному приложению - «Перечню видов деятельности для применения коэффициента «0» к ставкам социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование субъектов микро, малого и среднего предпринимательства и лицами, занимающимися частной практикой» в числе прочих п.17 указано «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и прочее консультирование по вопросам управления».

Как Вам известно, консультационные и аудиторские услуги относятся к одному Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) 69.20, а также аудиторская деятельность по сути предполагает оказание консультирования по вопросам коммерческой деятельности и прочим вопросам управления, согласно действующего Законодательства РК.

 В настоящее время, весь состав аудиторских компаний испытывает трудности в работе, оплаты обязательств перед сотрудниками и государственными органами, а также невозможности функционирования – занятия всего спектра аудиторских услуг. Ввиду зависимости доходов аудиторской сферы от предпринимательства в Казахстане и его доходов, нами прогнозируется резкий спад доходности в аудиторской сфере до конца 2020 г. Вместе с тем, точное и оперативное функционирование аудиторской сферы является одним из условий скорейшего выхода отечественного бизнеса из негативного состояния, а также прозрачности финансовых потоков.

 На основании вышеуказанного, просим Вас способствовать включению в указанный Перечень аудиторскую деятельность.



С уважением к Вам,

Заслуженный деятель РК, профессор,

Председатель совета

ПАО «Палата аудиторов РК»,

Председатель Ревизионной комиссии

АГФ Партии «Nur Otan»,

Член Президиума

Общественного совета

По государственным финансам

Министерства финансов РК С.Х. Кошкимбаев





Исполнительный директор

Вице-президент

ПАО «Палата аудиторов РК»,

Член Общественного совета

По государственным финансам

Министерства финансов РК А. Акан