29 марта 2022

«Изучая Кодекс Этики, фокус на технологиях: Искусственный интеллект»

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) выпустила публикацию «Изучая Кодекс Этики, фокус на технологиях: Искусственный интеллект» ( Exploring the IESBA Code, A Focus on Technology: Artificial Intelligence ). Публикация освещает отношение фундаментальных принципов Кодекса Этики  и вопросов этики, которые могут возникнуть, когда искусственный интеллект будет использоваться профессиональными бухгалтерами.

В частности, в этом выпуске излагается сценарий ИИ, призванный помочь бухгалтерам в выявлении, оценке и устранении угроз для соблюдения основополагающих принципов Кодекса Этики.

«Изучая Кодекс Этики» - уникальный ресурс, разработанный совместно с IESBA, начал работу в 2019 году. В разработке этого выпуска, посвященного ИИ, также участвовала рабочая группа по технологиям IESBA. Серия статей «Изучение Кодекса Этики» предназначена для повышения осведомленности о Кодексе и поддержки его глобального принятия и внедрения. Статьи не являются официальными и не заменяют чтение Кодекса. Каждый выпуск освещает важные концепции и темы Кодекса Этики и призван помочь читателям понять, как использовать Кодекс и ориентироваться в нем, чтобы они могли быстро найти и получить доступ к стандартам этики и независимости, а также руководствам, относящимся к ним.

Темы предыдущих выпусков: фундаментальные принципы, концептуальные основы, независимость аудитора, конфликты интересов, реагирование на несоблюдение законов и правил (NOCLAR), давление, роль и мышление, ожидаемые от профессионального бухгалтера с фокусом на предвзятость и структуру «компонентов» Кодекса.

Пройдите по ссылке, чтобы получить доступ к этому и предыдущим выпускам.