17 ноября 2020

IFAC НАЗНАЧАЕТ АЛАНА ДЖОНСОНА ПРЕЗИДЕНТОМ

IFAC НАЗНАЧАЕТ АЛАНА ДЖОНСОНА ПРЕЗИДЕНТОМ

(Нью-Йорк, 16 ноября 2020 г.)

Международная федерация бухгалтеров (IFAC), голос мировой бухгалтерской профессии, объявляет об избрании Алана Джонсона своим президентом. Г-н Джонсон будет занимать двухлетний срок до ноября 2022 года, ранее занимая пост заместителя президента МФБ с ноября 2018 года.

Г-н Джонсон начал свою службу в МФБ десять лет назад, когда он присоединился к Комитету профессиональных бухгалтеров в бизнесе. Он был избран в Правление МФБ в 2015 году. С 2018 года он возглавлял Комитет МФБ по планированию и финансам, помогал руководить разработкой нового Стратегического плана МФБ и представлял МФБ на международных форумах и мероприятиях.

«IFAC, работая в интересах общества, играет важную роль в поддержке устойчивого экономического развития и разработки международных стандартов», - сказал г-н Джонсон. «Ежегодно МФБ предоставляет экспертные рекомендации и советы нашим членским организациям и миллионам профессиональных бухгалтеров, которых они представляют по всему миру. Я рассчитываю на сотрудничество с Правлением, руководством и членскими организациями МФБ для продолжения оказания этой поддержки в период беспрецедентных проблем».

Ведущий голос в области бухгалтерского учета, г-н Джонсон в настоящее время является независимым председателем Комитета внутреннего контроля Jerónimo Martins SGPS, S.A., розничного продавца продуктов питания с операциями в Португалии, Польше и Колумбии. Он также является членом Попечительского совета Международного совета по стандартам оценки и возглавляет совет управляющих Британской школы в Португалии. Ранее он был финансовым директором Jerónimo Martins и входил в совет директоров компании. Г-н Джонсон проработал в Unilever 35 лет на различных финансовых должностях в Африке, Европе и Латинской Америке, включая финансового директора подразделений Global Foods и главного аудитора Группы. Недавно он завершил срок полномочий председателя Глобального форума бухгалтеров для бизнеса ACCA (Ассоциации сертифицированных бухгалтеров) и неисполнительного директора Департамента международного развития Великобритании, где он возглавлял Комитет по аудиту и оценке рисков.

 

Асмаа Ресмуки назначена заместителем президента

МФБ также объявила об избрании Асмы Ресмуки на пост заместителя президента. Г-жа Ресмуки является членом Правления МФБ с 2018 года и председателем комитета по управлению с 2019 года. Имея более чем 28-летний опыт работы в этой профессии, г-жа Ресмуки была партнером по аудиту в Deloitte и EY в Марокко, а также занимала должности вице-президента и президента Панафриканской федерации бухгалтеров. В настоящее время она управляет собственной фирмой Resmouki Consulting.

 

Избраны новые члены Правления

 

МФБ также объявила о новых членах совета директоров, сохраняя в совете директоров женское большинство второй год в истории МФБ. За последнее десятилетие МФБ гордится тем, что улучшила гендерный баланс в своем совете и консультативных группах.

Новыми и повторно назначенными членами Правления МФБ и назначенными ими членскими организациями являются:

Г-н Жан Буко (Верховный совет комитета по контролю за экспертами и Национальная компания комиссаров по счетам, Франция)

Г-н Кохей Кан (Японский институт дипломированных бухгалтеров, Япония)

Проф. Кьяра Мио (Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, Италия)

Г-н Атул Гупта (Институт дипломированных бухгалтеров Индии, Индия)

Г-жа Тарин Рултон (дипломированные бухгалтеры Австралии и Новой Зеландии, Австралия); а также

Повторное назначение г-на Якуба Саттара (Институт дипломированных бухгалтеров Пакистана, Пакистан)

Принятие новых организаций-членов МФБ

Помимо избрания нового руководства и членов Правления, Совет МФБ также утвердил новые организации-члены и ассоциированные члены.

 

МФБ приветствует следующих членов в качестве новых членов МФБ:

Пакистанский институт бухгалтеров государственных финансов

Институт сертифицированных государственных бухгалтеров Руанда

 

Кроме того, две профессиональные бухгалтерские организации были утверждены для присоединения к IFAC в качестве ассоциированных членов:

Институт сертифицированных бухгалтеров Мьянмы

Институт дипломированных секретарей и администраторов в Зимбабве

 

Новые назначения и решения о членстве были утверждены на заседании Совета МФБ в 2020 году, которое состоялось виртуально 11-12 ноября.

О IFAC

IFAC - это глобальная организация бухгалтеров, призванная служить общественным интересам, укрепляя профессию и внося свой вклад в развитие сильной международной экономики. IFAC состоит из более чем 175 членов и ассоциированных лиц в более чем 130 странах и юрисдикциях, представляющих почти 3 миллиона бухгалтеров, работающих в сфере публичной практики, образования, государственной службы, промышленности и торговли.